Эндопротезирование коленного сустава

Эндопротезирование коленного сустава занимает второе место в мире по распространенности после полной замены тазобедренного сустава. Идея замены патологически измененного сустава искусственным не нова. Создать эндопротез, полностью удовлетворяющий требованиям: инертности материала, безопасности, износостойкости, стабильности удалось только в 1958 г. Но работы по созданию лучшего протеза коленного сустава не останавливаются и до сегодняшнего дня.

Что это за операция?

Эндопротезирование – операция по замене компонентов или всего коленного сустава имплантатом, имеющим анатомическую форму здорового сочленения и выполняющим его функции. Сегодня эндопротезирование – рутинная операция, которая выполняется большинством ортопедических центров.

В Украине каждому десятому пациенту с деформирующими артрозами различной этиологии необходима замена сустава. За последние годы в отечественных клиниках вдвое увеличилось количество больных, которых готовят к протезированию сустава колена.

Эндопротезирование коленного сустава

Когда показано эндопротезирование?

Показанием для проведения операции замены сустава на эндопротез является необратимое дегенеративно-дистрофическое изменение компонентов сочленения, вызванное:

  • гонартрозом III-IV стадии;
  • системным артритом;
  • аваскулярным некрозом костей сочленения;
  • новообразованиями в области коленного сустава;
  • врожденной и приобретенной дисплазией;
  • неправильно сросшимися переломами костей сустава;
  • посттравматическими дегенерациями.

Замена сустава пациента необходима в случае:

  • интенсивного болевого синдрома;
  • серьезных расстройств двигательной функции.

Замену коленного сустава внутренним протезом проводят в случае, когда консервативные методы и малоинвазивные техники неэффективны или уже не имеют смысла.

Как проводится эндопротезирование?

Эндопротезирование коленного сустава проводится после выявления показаний. Врач назначает проведение обязательных анализов и инструментальных исследований. После оценки степени повреждения компонентов сочленения производят подбор протеза, его размера, способа крепления. При необходимости протез изготавливают индивидуально.

Какие бывают протезы и их различия?

Протезы различаются по нескольким параметрам. Например, по методу крепления выделяют:

  • цементное – используется при достаточной прочности костной ткани;
  • безцементное – применяют при наличии значительных костных дефектов, а также при повторной (ревизионной) операции. Протез крепят в кость;
  • композитное – когда на одну кость протез крепится с помощью цемента, а на вторую безцементным способом.

По материалам, применяемым для создания компонентов искусственного сустава, имплантаты подразделяются на: металлические, керамические, из особо прочного полиэтилена. В одном имплантате могут быть использованы разные композиции материалов.

Для восстановления коленного сустава применяют следующие виды протезов:

  • одномыщелковый;
  • модульный протез коленного сустава;
  • ротационный протез коленного сустава.

Эндопротезирование колена

Готовый эндопротез подбирают индивидуально. На основе данных рентгенограммы производят компьютерный подбор имплантата. Костный цемент застывает быстро, поэтому после установки имплантата он сразу может испытывать нагрузку.

Подготовка к операции

Для того чтобы снизить риск отторжения имплантата и исключить послеоперационные осложнения, необходимо подготовку пациента к операции начинать за 2-3 недели:

  • санировать все очаги инфекции;
  • снизить вес при наличии избыточной массы тела;
  • исключить курение (за 2 недели) и прием алкогольных напитков (за 1 неделю);
  • прекратить прием кроверазжижающих, противовоспалительных и обезболивающих лекарств. Если боль сильная, то врач подбирает анальгетик, оказывающий минимальное раздражающее воздействие на слизистую желудка;
  • при лечении сопутствующих заболеваний в больницу берут препараты в оригинальной упаковке.

Перечень необходимых лабораторных анализов и инструментальных исследований коленного сустава пациенту предоставляет врач.

Как проходит операция?

Хирургическое вмешательство проводится под общей или эпидуральной анестезией. Выполняется протезирование в несколько этапов:

1. Для доступа к операционному полю вскрывается коленный сустав. Небольшой (12-14 см) разрез мягких тканей выполняют на фронтальной поверхности, обходя надколенник.

2. Производится вскрытие суставной капсулы, и сочленение выводится в разрез.

3. Так как конструкция крепится к костям сустава, то на эпифизах большеберцовой и бедренной кости выполняют спилы (резекцию суставной поверхности).

4. Спиливают заднюю поверхность коленной чашечки.

5. На место спилов устанавливают подковообразные металлические прокладки.

6. На прокладки устанавливают элементы протеза.

7. Протез и полость сустава промывают антисептиком.

8. Рану послойно ушивают.

9. Вставляют дренаж и накладывают стерильную повязку.

10. На колено накладывают давящий бандаж из эластичных бинтов.

Эндопротезирование коленного сустава

Этапов может быть больше, если заболевание требует замены отдельных компонентов сустава, установки имплантата сложной конфигурации, восстановления связок, стабилизирующих сочленение.

Реабилитация

Сразу после операции для профилактики гипоксии тканей пациент получает кислород через кислородную маску. Больному делают:

  • вливание кровезаменителей и питательных растворов;
  • обезболивание;
  • вводят кроверазжижающие препараты и антибиотики;
  • проводят мониторинг состояния.

Чтобы укрепить мышцы и восстановить подвижность сустава пациента, специальные упражнения рекомендуется делать с первых дней после протезирования. Ко времени выписки из стационара (в среднем 10-12 дней) больной передвигается с помощью костылей.

Реабилитационная программа выполняется пациентом и дома. Пациент выполняет специальный комплекс упражнений, посещает врачей кинезитерапевтов и эрготерапевтов. Для ускорения восстановления пациенту назначают физиотерапию, массаж, плавание. Реабилитация проходит до полного восстановления двигательной активности.

Осложнения

Риск осложнений после протезирования сустава низкий и при соблюдении рекомендаций врача в послеоперационном периоде составляет менее 2%. Вероятность осложнений увеличивается при наличии сопутствующих заболеваний у пациента. Возможные осложнения при эндопротезировании – это:

  • инфекции, возбудители которых могут попасть в кровоток при лечении очагов;
  • воспалительный процесс;
  • остеолиз;
  • перелом, смещение, расшатывание имплантата;
  • аллергическая реакция на материалы имплантата;
  • образование тромбов, инфаркт;
  • эмболия легочной артерии.

Снизить риск послеоперационных осложнений поможет мастерство хирурга. Сегодня врачи выполняют эндопротезирование на высоком европейском уровне с использованием надежных, долговечных имплантатов от мировых производителей. Цена эндопротезирования коленного сустава зависит от объема, сложности операции и вида имплантата.

Цена эндопортезирования коленного сустава в клинике Рокиты

Стоимость эндопротезирования коленного сустава составит от 90 до 100 тысяч гривен. Окончательная цена операции по замене сустава будет зависеть от выбранного бренда, а также от материала, из которого изготовлен протез. Узнать окончательную цену в каждом конкретном случае можно после консультации с доктором. 

Эндопротезирование в клинике Доктора Рокиты не уступает по эффективности зарубежному лечению. Вы всегда можете получить здесь исчерпывающую консультацию, точный диагноз и эффективное лечение.

Пример проведения одномыщелкового эндопротезирования колена в нашей клинике:

одномыщелковое эндопротезирование колена

Пример успешно выполненной операции по эндопротезированию коленного сустава доктором Рокита Т.Г.