Реабилитация после разрыва крестообразных связок

Причины разрыв крестообразной связки

Разрыв крестообразной связки можно назвать травмой спортсменов.

Обычно она случается при резком повороте человека на фиксированной ноге. Травма может произойти и при прямом ударе по колену. Очень часто это происходит на хоккейном поле, при катании на лыжах и коньках, а также при игре в футбол или баскетбол.

Очень часто разрыв крестообразной связки сопутствует разрыв мениска и повреждение коллатеральной связки.

При такой травме, колено теряет устойчивость, возникает ощущение, как будто оно «подкашивается».

Первая помощь при разрыве связки

Первое что нужно сделать в случае такой травмы – приложить холод. По возможности обеспечить неподвижность коленного сустава и ноги полностью, взяв ее в шину из подручных материалов или забинтовав эластичным бинтом. Привести ногу в возвышенное положение. И самое главное, обратиться к специалисту.

Метод лечения разрыва крестообразной связки

Сегодня существует два метода: оперативный и консервативный.

Консервативный метод, то есть без операции, применяется при лечении пожилых людей, так как они в повседневной жизни, не испытывают больших нагрузок. В медицине применяют шарнирные ортрезы.

Спортсменов, молодых людей с такой травмой лечат оперативным путем, так как связка сама не срастается. Не сросшаяся связка не укрепляет коленный сустав, в итоге – нестабильность колена.

Реабилитация после разрыва крестообразной связки

Надо сказать, что реабилитация такой травмы начинается еще до операции. В чем ее суть? Первое – устранение отечности сустава и его воспаления. А далее следует работа по восстановлению движения сустава в полном объеме. Реабилитолог назначает упражнения и следит за их правильным исполнением. Первые упражнения не должны взывать боли. С каждым днем количество упражнений постепенно увеличивают, как и увеличивают нагрузку.

Реабилитация разрыва крестообразной связки без операции длится около 6-8 недель. В ее программу входят физиотерапевтические процедуры: компрессы изо льда, электрофорез, лечебная физкультура.

Компрессы снимают боль и отеки. А лечебная физкультура укрепляет мышцы, разрабатывает движения сустава, стабилизирует коленный сустав.

В этот период нужно носить специальный медицинский наколенник.

Вернуться к активной жизни можно, после того как пройдет опухоль сустава и стабилизируется колено.

Реабилитация после операции

Общий курс реабилитационного периода после операции состоит из 5 этапов. У каждого этапа - своя цель и задача. Если достигнуты результаты в одном этапе, только тогда переходят к следующему.

Цель первого этапа, длящегося 4-8 недель – как можно больше расширить диапазон движений сустава, добиться хождения без костылей и уменьшить отечность колена.

Второй этап – восстановить полный объем движений сустава, полностью снять отечность, установить контроль колена при ходьбе и улучшить работу мышц бедра. Второй период реабилитации проходит до 2,5 месяцев. На третьем этапе основная задача – усовершенствовать силу колена и мышц без болевых ощущений, постепенное возвращение к тому виду спорта, которым человек занимался, а также достичь возможности бегать. Применяется лечебная физкультура с наращиванием нагрузок, а также работа на тренажерах, имитирующих вид спорта.

Этап четвертый – предтренировочный. Его цель никаких болевых ощущений, отеков во время занятий физическими упражнениями, полный диапазон движений сустава, развитие максимальной силы и выносливости. Период реабилитации четвертого этапа длится до полугода.

И пятый этап восстановление всех навыков спортивной специализации.